Группа "Солнышко"

Синасарян Анаида Сергеевна

Заголовок блока
Конспект занятия Засветись в темноте

В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют всё больше внимания.

Почему эти проблемы стали актуальными?

Причина — в деятельности человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия. Каждый из тех, кто принёс и приносит вред природе, когда-то был ребёнком. Вот почему так велика роль дошкольных учреждений в экологическом воспитании детей, начиная с раннего возраста.

Ростовская область – наш родной, удивительно красивый. Чем больше мы узнаём природу своего края, тем больше мы начинаем любить его. Познание природы, проникновение в её причинно-следственные связи между объектами и явлениями развивает мышление и способность к формированию научного мировоззрения. Приобретённые в детстве умения видеть и слушать природу такой, какая она есть в действительности, вызывает у детей глубокий интерес к ней, расширяет знания, способствует формированию интересов. Необходимо научить детей беречь и любить природу.
В рамках проекта было проведено множество мероприятий, самыми запоминающимися стали:
Посещение библиотеки имени А. Грина в день подснежника;

Акция по сбору батареек «Спасем ежиков вместе»
Мы считаем, что такая акция поможет участникам: понять, что батарейки, выброшенные вместе с другим мусором, наносят вред почве, растениям и животным; изменить старую, традиционную систему отношений с окружающей средой на новую экоцентрическую, рассматривать природу как среду для жизни всех существ, включая человека.

[/su_lightbox]
[an error occurred while processing the directive]