Занятия физкультурой

Инструктор по физической культуре:
Куксина Марина Загирована
Образование: высшее
    Педагогический стаж: 5 лет Приоритетное направление работы: «Профилактика плоскостопия и нарушения осанки у детей старшего дошкольного возраста»

30.03.2023 Куксина Марина Загировна провела семинар-практикум для инструкторов по физической культуре по теме: «Практическое применение кинезиологических упражнений для оздоровления и развития дошкольников».

Тема: «Практическое применение  кинезиологических упражнений    для оздоровления и развития дошкольников».

Цель:

Раскрыть значимость кинезиологических упражнений с раннего возраста для развития мозга ребенка и формирования физиологических и психических процессов личности.

Задачи:

• раскрыть актуальность темы;
  • углубить понимание воздействия кинезиологических упражнений на мозг;
  • дать общее представление о значении кинезиологии в поддержании физического и психологического здоровья;
  • раскрыть понятие «Кинезиология», цели и задачи кинезиологических упражнений;
  • ознакомить с принципами, методами и приемами практического применения кинезиологических упражнений для развития ребенка в дошкольном возрасте;

Практическое применение кинезиологических упражнений

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Сдача нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди дошкольных учреждений прошел в нашем городе на стадионе «Труд». Воспитанники  нашего детского сада не только активно сдавали испытания комплекса ГТО, но и приняли участие  в торжественном открытии мероприятия.
Его устроители превратили сдачу физкультурных нормативов в спортивный праздник для детей. Юные спортсмены участвовали в состязаниях по шести дисциплинам — прыжки в длину с места, метание в цель, наклон вперед из положения стоя, смешанное передвижение на 1 км, сгибание и разгибание рук из положения лежа бег по пересеченной местности (1,5 км).
Работа ДОУ  нацелена на совершенствование двигательных навыков и улучшению показателей физического развития, для подготовки к сдаче норм ГТО, воспитание у детей правильного отношения к своему здоровью.

Внедрение нормативов комплекса ГТО в детские дошкольные учреждения

Физическое развитие ребенка – это, прежде всего двигательные навыки. Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем.
В нашем дошкольном учреждении дети, достигшие возраста 6-ти лет, принимают участие в сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Проверить свои физические силы дети смогли в октябре 2016г. В отдельных видах испытании – 1 ступень (бег, прыжки в длину, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу) дошкольники показали высокие результаты.
Сегодня дети готовятся к сдаче нормативов комплекса ГТО, предстоящей в мае 2017г. Желаем успехов, новых побед и достижений!