Группа "Любавушка"

Китай — Гора Наталия Юрьевна

воспитатель Косатенко Елена Владимировна

Косатенко Елена Владимировна

12 апреля 2017 года в наше группе  прошло родительское собрание. Вначале родителям было предложено просмотреть мультфильм, который подчеркнул главную мысль: «Каждый ребенок приходит в нашу жизнь уже личностью. И мы, взрослые, можем либо помочь ей развиваться, либо поломать её, стараясь, чтобы наш ребёнок был как все или, по крайней мере, не хуже других ».

Так какие же они — современные дети?
— Умные, настойчивые, требовательные, но вместе с тем, более тревожные и агрессивные.
— Более коммуникабельные, но часто не могут сконцентрироваться на каком-либо занятии, рассеяны, не проявляют интереса, их трудно удержать на одном месте.
— Более активны, но в тоже время увеличивается количество детей с ослабленным здоровьем, гиперактивных детей.
— Более информированные, «экранные» дети. Результатом этого является одна из главных особенностей современных детей – отставание в развитии речи.
— Более практичные и самостоятельные, просто потому что родители посвящают работе больше времени, чем общению с ними, в тоже время замечена тенденция к снижению навыков самообслуживания.
— Более зависимы от гаджетов и компьютеров, и, как следствие, недостаточная сформированность мелкой моторики, что указывает на неразвитость соответствующих мозговых структур и кроме того, не умеют играть – в современных игрушках и играх предусмотрено все и нечего додумывать.
— Часто нарушают общепринятые правила и запреты, так как не имеют героев и кумиров и не слышат указаний.
Современные дети не трудные и не легкие, он другие. Они – обычные дети, которым нужны тепло маминых объятий и надёжная поддержка папиных рук.
Была предложена игра «Любит – не любит», в которой родителям предлагалось ответить на вопросы об их детях. А затем сравнить свои ответы с ответами детей.
Вопросы были не сложные: любимый мультфильм вашего ребёнка, его любимая игрушка, сказка, еда, любимое занятие дома и его друг (подруга). Но, как оказалось, не на все вопросы родители ответили одинаково со своими детьми.
Зашел разговор и о летнем отдыхе детей. Яркое солнце, свежий воздух, красочная природа всегда привлекательны, как для взрослых, так и для детей. Насколько благоприятным и запоминающимся будет летний отдых, во многом зависит от взрослых. Родителям были предложены памятки по обеспечению безопасного отдыха детей.

16 ноября 2016 года в нашей группе прошло родительское собрание на тему «Учимся играть вместе». Целью собрания было подвести родителей к осознанию важности игры в жизни ребёнка, познакомить с особенностями игры этой возрастной группы и некоторыми видами совместных игр.

Вначале родители были вовлечены в совместную игру «клубочек», где они вспомнили, как нужно говорить друг другу комплименты и с кем дружат их дети в группе.

Затем поиграли вместе с детьми в подвижную игру, с элементами театрализации «Угадай сказочного героя»

Но особенно запомнилось совместное с детьми рисование на тему «Осень», где всем участникам было предложено нарисовать осеннюю картинку одним карандашом в технике «рука в руке» (мама держит руку ребенка, который держит карандаш)

%d0%b1%d1%83%d1%81%d0%b8%d0%bd%d0%ba%d0%b8
img_5010